Perfis dos Nadadores Brasileiros

Masculino

Allan do Carmo (MARATONAS AQUÁTICAS)

Allan do Carmo (MARATONAS AQUÁTICAS)

Prova: 10km
Data de Nascimento: 03/08/1989
Idade durante os Jogos: 27 anos
Primeira Olimpíada

Andre Pereira – GNU/RS

Andre Pereira – GNU/RS

Prova: 4×200 livre
Data de Nascimento: 07/12/1993
Idade durante os Jogos: 22 anos
Melhor tempo da prova: 1’48”72
Primeira Olimpíada

Brandonn Almeida – SCCP/SP

Brandonn Almeida – SCCP/SP

Provas: 400 medley e 1500 livre
Data de Nascimento: 16/03/1997
Idade durante os Jogos: 19 anos
Melhor tempo da prova: 4’14”07 (400 medley) 15’11”70 (1500 livre)
Posição no ranking 2016: 18º nos 400 medley
Primeira Olimpíada

Bruno Fratus – ECP/SP

Bruno Fratus – ECP/SP

Prova: 50 livre
Data de Nascimento: 30/06/1989
Idade durante os Jogos: 27 anos
Melhor tempo da prova: 21’’37
Posição no ranking 2016:
Segunda Olimpíada

Felipe França – SCCP/SP

Felipe França – SCCP/SP

Prova: 100 peito
Data de Nascimento: 14/05/1987
Idade durante os Jogos: 29 anos
Melhor tempo da prova: 59’’21
Posição no ranking 2016:
Terceira Olimpíada

Gabriel Santos – ECP/SP

Gabriel Santos – ECP/SP

Prova: 4×100 livre
Data de Nascimento: 04/05/1996
Idade durante os Jogos: 20 anos
Melhor tempo da prova: 48”84
Primeira Olimpíada

Guilherme Guido – ECP/SP

Guilherme Guido – ECP/SP

Prova: 100 costas e 4×100 medley
Data de Nascimento: 12/02/1987
Idade durante os Jogos: 29 anos
Melhor tempo da prova: 53’’09
Posição no ranking 2016: 10º
Segunda Olimpíada

Henrique Martins – MTC/MG

Henrique Martins – MTC/MG

Prova: 100 borboleta
Data de Nascimento: 14/11/1991
Idade durante os Jogos: 24 anos
Melhor tempo da prova: 52”14 (sem traje)
Posição no ranking 2016: –
Primeira Olimpíada

Henrique Rodrigues – ECP/SP

Henrique Rodrigues – ECP/SP

Prova: 200 medley
Data de Nascimento: 04/02/1991
Idade durante os Jogos: 25 anos
Melhor tempo da prova: 1’57’’06
Posição no ranking 2016:
Segunda Olimpíada

Ítalo Duarte – MTC/MG

Ítalo Duarte – MTC/MG

Prova: 50 livre
Data de Nascimento: 13/03/1992
Idade durante os Jogos: 24 anos
Melhor tempo da prova: 21’’82
Posição no ranking 2016: 12º
Primeira Olimpíada

João de Lucca – ECP/SP

João de Lucca – ECP/SP

Prova: 200 livre, 4×200 livre, 4×100 livre
Data de Nascimento: 06/01/1990
Idade durante os Jogos: 26 anos
Melhor tempo da prova: 1’46’’42
Posição no ranking 2016: –
Segunda Olimpíada

João Gomes Jr – ECP/SP

João Gomes Jr – ECP/SP

Prova: 100 peito
Data de Nascimento: 21/01/1986
Idade durante os Jogos: 30 anos
Melhor tempo da prova: 59’’06
Posição no ranking 2016:
Primeira Olimpíada

Kaio Márcio Almeida – MTC/MG

Kaio Márcio Almeida – MTC/MG

Prova: 200 borboleta
Data de Nascimento: 19/10/1984
Idade durante os Jogos: 31 anos
Melhor tempo da prova: 1’54’’21 (sem traje)
Posição no ranking 2016: 14º
Quarta Olimpíada

Leonardo de Deus – SCCP/SP

Leonardo de Deus – SCCP/SP

Prova: 200 borboleta e 200 costas
Data de Nascimento: 18/01/1991
Idade durante os Jogos: 25 anos
Melhor tempo da prova: 1’55’’01 (200 borbo) e 1’57”96 (200 costas)
Posição no ranking 2016: 8º nos 200 borbo
Segunda Olimpíada

Luiz Altamir Melo – CRF/RJ

Luiz Altamir Melo – CRF/RJ

Prova: 400 livre e 4×200 livre
Data de Nascimento: 09/05/1996
Idade durante os Jogos: 20 anos
Melhor tempo da prova: 3’50’’32
Posição no ranking 2016: –
Primeira Olimpíada

Marcelo Chierighini – ECP/SP

Marcelo Chierighini – ECP/SP

Prova: 100 livre e 4×100 livre
Data de Nascimento: 15/01/1991
Idade durante os Jogos: 25 anos
Melhor tempo da prova: 48’’20
Posição no ranking 2016: 12º
Segunda Olimpíada

Marcos Macêdo – MTC/MG

Marcos Macêdo – MTC/MG

Prova: 100 borboleta
Data de Nascimento: 09/09/1990
Idade durante os Jogos: 25 anos
Melhor tempo da prova: 52”17
Posição no ranking 2016: –
Primeira Olimpíada

Matheus Santana – UNISANTA/SP

Matheus Santana – UNISANTA/SP

Prova: 4×100 livre
Data de Nascimento: 02/04/1996
Idade durante os Jogos: 20 anos
Melhor tempo da prova: 48”23
Primeira Olimpíada

Miguel Valente – MTC/MG

Miguel Valente – MTC/MG

Prova: 1500 livre
Data de Nascimento: 16/07/1993
Idade durante os Jogos: 23 anos
Melhor tempo da prova: 15’14”40
Posição no ranking 2016: –
Primeira Olimpíada

Nicolas Oliveira – MTC/MG

Nicolas Oliveira – MTC/MG

Prova: 100 livre, 200 livre, 4×100 livre e 4×200 livre
Data de Nascimento: 04/08/1987
Idade durante os Jogos: 29 anos
Melhor tempo da prova: 48’’30 (100 livre) e 1’46”97 (200 livre)
Posição no ranking 2016: 17º nos 100 livre
Terceira Olimpíada

Tales Cerdeira – UNISANTA/SP

Tales Cerdeira – UNISANTA/SP

Prova: 200 peito
Data de Nascimento: 21/01/1987
Idade durante os Jogos: 29 anos
Melhor tempo da prova: 2’09”77
Posição no ranking 2016: –
Segunda Olimpíada

Thiago Pereira – MTC/MG

Thiago Pereira – MTC/MG

Prova: 200 medley
Data de Nascimento: 26/01/1986
Idade durante os Jogos: 30 anos
Melhor tempo da prova: 1’56’’65 (sem traje)
Posição no ranking 2016:
Medalhas: Prata nos 400 medley em Londres 2012
Quarta Olimpíada

Thiago Simon – SCCP/SP

Thiago Simon – SCCP/SP

Prova: 200 peito
Data de Nascimento: 03/04/1990
Idade durante os Jogos: 26 anos
Melhor tempo da prova: 2’09”82
Posição no ranking 2016: –
Primeira Olimpíada

Feminino

Ana Marcela Cunha (MARATONAS AQUÁTICAS)

Ana Marcela Cunha (MARATONAS AQUÁTICAS)

Prova: 10km
Data de Nascimento: 23/03/1992
Idade durante os Jogos: 24 anos
Segunda Olimpíada

Daiene Dias – MTC/MG

Daiene Dias – MTC/MG

Prova: 100 borboleta
Data de Nascimento: 16/05/1989
Idade durante os Jogos: 27 anos
Melhor tempo da prova: 58”04
Posição no ranking 2016: –
Primeira Olimpíada

Daynara de Paula – SESI/SP

Daynara de Paula – SESI/SP

Prova: 100 borboleta e 4×100 livre
Data de Nascimento: 25/07/1989
Idade durante os Jogos: 27 anos
Melhor tempo da prova: 58”38
Posição no ranking 2016: –
Terceira Olimpíada

Etiene Medeiros – SESI/SP

Etiene Medeiros – SESI/SP

Prova: 100 costas, 100 livre, 50 livre, 4×100 livre
Data de Nascimento: 24/05/1991
Idade durante os Jogos: 25 anos
Melhor tempo da prova: 59”61 (100 costas), 54”26 (100 livre), 24”55 (50 livre)
Posição no ranking 2016: 15º nos 50 livre
Primeira Olimpíada

Gabrielle Roncatto – UNISANTA/SP

Gabrielle Roncatto – UNISANTA/SP

Prova: 4×200 livre
Data de Nascimento: 16/07/1998
Idade durante os Jogos: 18 anos
Melhor tempo da prova: 1’59”22
Primeira Olimpíada

Graciele Herrmann – GNU/RS

Graciele Herrmann – GNU/RS

Prova: 50 livre
Data de Nascimento: 01/01/1992
Idade durante os Jogos: 24 anos
Melhor tempo da prova: 24”76
Posição no ranking 2016: –
Segunda Olimpíada

Jéssica Cavalheiro – SESI/SP

Jéssica Cavalheiro – SESI/SP

Prova: 4×200 livre
Data de Nascimento: 01/08/1991
Idade durante os Jogos: 25 anos
Melhor tempo da prova: 1’59”05
Primeira Olimpíada

Jhennifer Conceição – ECP/SP

Jhennifer Conceição – ECP/SP

Prova: 4×100 medley
Data de Nascimento: 13/06/1997
Idade durante os Jogos: 19 anos
Melhor tempo da prova: 1’08”75
Primeira Olimpíada

Joanna Maranhão – ECP/SP

Joanna Maranhão – ECP/SP

Prova: 200 medley, 400 medley e 200 borboleta
Data de Nascimento: 29/04/1987
Idade durante os Jogos: 29 anos
Melhor tempo da prova: 2’12”39 (sem traje), 4’38”07 (400 medley) e 2’09”38 (200 borboleta)
Posição no ranking 2016: –
Quarta Olimpíada

Larissa Oliveira – ECP/SP

Larissa Oliveira – ECP/SP

Prova: 100 livre, 200 livre, 4×100 livre, 4×200 livre
Data de Nascimento: 16/02/1993
Idade durante os Jogos: 23 anos
Melhor tempo da prova: 54”03 (100 livre) e 1’57”37 (200 livre)
Posição no ranking 2016: –
Primeira Olimpíada

Manuella Lyrio – ECP/SP

Manuella Lyrio – ECP/SP

Prova: 200 livre, 400 livre, 4×100 livre, 4×200 livre
Data de Nascimento: 27/07/1989
Idade durante os Jogos: 27 anos
Melhor tempo da prova: 1’58”03 (200 livre) e 4’09”48 (400 livre)
Posição no ranking 2016: –
Primeira Olimpíada

Natalia Luccas – Corinthians/SP

Natalia Luccas – Corinthians/SP

Prova: 4×100 medley
Data de Nascimento: 13/09/1996
Idade durante os Jogos: 19 anos
Primeira Olimpíada
Melhor tempo da prova:
Posição no ranking 2016:

Poliana Okimoto (MARATONAS AQUÁTICAS)

Poliana Okimoto (MARATONAS AQUÁTICAS)

Prova: 10km
Data de Nascimento: 08/03/1983
Idade durante os Jogos: 33 anos
Terceira Olimpíada